Zа Родину

Некоммерческий фонд развития современных интеграционных технологий в области культуры, образования и науки, «Международные интеграционные
технологии» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Проект «Героями не рождаются. Наши дни!»

В сборник вошли рассказы о героических людях, сражающихся с нацистами в ходе Специальной военной операции (СВО)

Опубликован в сборнике рассказ Простосердовой Тамары Михайловны, о героях России тамбовчанах. Тамбовском летчике Петре Каштанове, его штурмане Дмитрии Коптилове, и командире десантно-штурмовой роты, выпускнике Тамбовского кадетского корпуса, старшем лейтенанте Эдуарде Казымове.

Рассказ Простосердовой Тамары Михайловны:

В сентябре 1799 года войска под командованием А.В. Суворова совершили небывалый переход через Альпы.
А перед этим походом 18 сентября 1799 года в женском францисканском монастыре Святого Иосифа состоялся военный совет, на котором А.В. Суворов произнес исторические слова: «Помощи ждать не от кого, одна надежда на Бога, другая на величайшую храбрость и высочайшее самоотвержение войск. Нам предстоят труды величайшие, небывалые в мире! Но мы – русские! С нами Бог!».
Эти слова великого полководца звучат сегодня на полях сражений специальной военной операции как клятва. Они нанесены на шевроны военных, находящихся на переднем крае битвы за свободу и независимость народов России. Они звучат из уст добровольцев, представителей многонациональной страны: русских, белорусов, башкир, якутов, армян, грузин, татар, казахов…
Эти слова сегодня получили и иное звучание: «Мы татары. Мы с русскими. А с ними бог!». «Мы башкиры мы с русскими, с ними Бог!». «Мы – вместе! Победа будет за нами!». И так же нанесены на шевроны парней в одном окопе, в одном танке сражающихся плечом к плечу с нацистской нечистью.
За годы СВО Героями России стали более двухсот бойцов из Якутии, Карелии, Бурятии … Каждая республика, каждый город, каждая небольшая деревенька великой страны имеет своего Героя, гордится им и чтит его подвиг.
С 2020 года по предложению Тамбовской областной Думы в память о Зое Космодемьянской и Героях Тамбовского края учрежден праздник - День Тамбовских Героев - 16 февраля.
Кто они - тамбовские Герои сегодня?
Тамбовский летчик Петр Каштанов и его штурман Дмитрий Коптилов во время выполнения боевого задания уничтожили военную технику ВСУ, расположенную в серой зоне. Сразу после этого украинские войска подбили российский истребитель – бомбардировщик над своей территорией.
После попадания снаряда СУ-34 стал вращаться и терять высоту. Летчик со штурманом катапультировались на сверхмалой высоте. Машину было уже не спасти, она упала в поле и загорелась. Оба военных сломали руки, а штурман еще и позвоночник. От тяжелой травмы Дмитрий потерял сознание. После приземления Петр Каштанов, несмотря на полученные травмы, тащил товарища на себе. На место крушения прибыли три машины с бойцами ВСУ, они искали экипаж. Каштанов и Коптилов залегли на дно оврага и приготовили гранаты, выдернули чеку, в плен сдаваться они не собирались. Российская артиллерия вынудила неприятеля прекратить поиски. Летчик и штурман более 5 часов оставались на месте, чтобы не попасть в руки ВСУ, а затем голодные, обезвоженные, с переломами и травмами 13 часов добирались до деревни, контролируемой российскими войсками, пройдя более 30 километров через кукурузные поля, по бездорожью.
За совершенный подвиг старшего лейтенанта Петра Каштанова представили к званию Героя России. Его экипаж выполнил боевое задание, а он фактически повторил подвиг А.Маресьева - раненный, не просто пришел к своим, но и спас своего штурмана. Дмитрий Коптилов был награжден орденом Мужества.

Герой России командир десантно-штурмовой роты, выпускник Тамбовского ка детского корпуса, старший лейтенант Эдуард Казымов получил награду за решительное командование в ходе штурма позиций ВСУ. Кроме того, Казымов лично продвинулся вглубь обороны врага и обнаружил минометный расчет, по которому скорректировал огонь российской артиллерии. Во главе штурмовой группы взял в плен трех украинских боевиков. На одном из участков фронта группа старшего лейтенанта провела внезапную атаку, выбив украинцев с занимаемых позиций. Получив контузию и осколочные ранения от вражеского артобстрела, Казымов отказался от эвакуации, продолжив командовать бойцами. Он обеспечил отражение атак превосходящих сил противника, его бойцами были уничтожены три БМП и более 50 боевиков ВСУ.
Золотую звезду Героя старший лейтенант получил в числе 15-ти человек из рук Верховного Главнокомандующего в московском Кремле.

Подойдя к микрофону, Казымов передал ему слова парней, находящихся на передовой: «Мы верим в свою победу, никуда не будем отступать и будем стоять до конца!».
Храбрость и воля – это генетический код нашего многонационального народа, о чем и говорил великий русский полководец в далеком 1799 году. Солдаты и офицеры, бойцы, участвующие в специальной военной операции, в том числе наши совсем молодые ребята-тамбовчане, обладают такой же силой духа, таким же характером, которые на протяжении веков отличали защитников Отечества.

Их подвиги поражают, ими гордится вся страна.

В поселке Землянский Инжавинского района Тамбовской области установлен первый в России монумент в честь участников специальной военной операции.
Трехметровая фигура спецназовца с автоматом и шевроном «Z» на груди стоит в центре села, в двух шагах от памятника землянцам, не вернувшимся с Великой Отечественной. Памятник открыт в марте 2023 года, в его создании участвовали все - школьники, жители поселка, воины - интернационалисты, местные фермеры и предприниматели. Люди собирали деньги, привозили стройматериалы, готовили фундамент. Этот памятник стал народным. Прообразом монумента стал житель Тамбова, сержант спецназа с позывным «Медведь», посмертно награжденный орденом Мужества.

Значение этого события подчеркнула жительница Инжавинского района Т. Коновалова на его открытии:
«Этот памятник нужен всем - и ребятам, которые сейчас на передовой, и тем, кого с нами нет. Мы помним о каждом, ни одно имя не забудем».
Этот памятник особенно важен для военно-патриотического воспитания молодого поколения, он станет символом мужества, чести, отваги земляков, всех соотечественников, вставших на защиту своей страны.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем новогоднем послании 31.12.2023 года сказал, обращаясь к военнослужащим:
«Вы – наши Герои. Вместе с вами наши сердца.
Мы гордимся вами, восхищаемся вашим мужеством!
Мы - одна страна, одна большая семья. Мы - вместе!
И в этом залог нашего будущего!».
Мы вместе!