75! Наши поздравления Виктору Шуняеву

Шуняев Виктор Михайлович

В том, что живёт товарищества дух
В родном землячестве,
Где каждый друг за друга,
Во многом его личная заслуга…

(Из посвящения земляков В.М. Шуняеву)

....Это сегодня он предстаёт перед нами как седовласый юбиляр, окруженный уважением, на протяжении последних лет наш бессменный руководитель Совета Тамбовского землячества, и прочая, и прочая…
А в то, теперь уже далёкое время, жарким августовским днём 1948 года в селе Большая Ржакса Тамбовской области в потомственной крестьянской семье произошло прибавление – на свет появился сын Виктор. Как и у всех его сверстников впереди была школа, которую он окончил на « отлично» в 1966 году. И вот уже Виктор – студент Воронежского сельскохозяйственного института. Учёба, общественная работа, спорт… Времени – всегда в обрез, но Виктор Шуняев всегда среди передовых по успеваемости студентов, а с 1969 года – освобождённый секретарь комитета комсомола института.

В 1972-73 гг.- срочная служба в одной из частей РВСН и после демобилизации- родной СХИ, секретарь комитета комсомола. А дальше – инструктор Воронежского обкома комсомола, первый секретарь Борисоглебского горкома и в 1975 году В. Шуняев избирается секретарём обкома комсомола, и вскоре – вторым секретарём. Всесоюзная ударная комсомольская стройка Придонского химического завода в г. Россошь, борьба за рекордный урожай сахарной свеклы – во всем этом, как и во многих других делах воронежской молодежи, был активный вклад молодого секретаря обкома комсомола В. Шуняева, заслуженно отмеченный высокой наградой-орденом «Знак Почёта».

С 1978 года В.М. Шуняев трудится в центральном аппарате – ответорганизатором, заведующим сектором Отдела комсомольских органов ЦК ВЛКСМ, а с 1982 года избирается членом Центральной ревизионной комиссии (ЦРК) ВЛКСМ, затем – членом Центральной контрольной комиссии (ЦКК) ВЛКСМ, одновременно являясь её ответственным секретарём, заместителем председателя ЦКК. Избирается делегатом XVIII и последующих съездов ВЛКСМ, Всемирных фестивалей молодёжи и студентов (IX , Гавана и XII , Москва). Здесь он получил хорошие навыки профессионального управленца и богатый опыт практической работы.

По своим должностным обязанностям непосредственно организовывал контроль за исполнением решений съездов ВЛКСМ, соблюдением требований устава комсомола, формированием и расходованием средств бюджета ВЛКСМ центральными комсомольскими органами, в том числе – и за производственной, финансово-хозяйственной деятельностью предприятий и учреждений, подведомственных ЦК ВЛКСМ.

С 1992 по1994 год работает директором, генеральным директором Департамента по хозяйственному и социальному обеспечению компании «ИНТЕРРОС», заместителем генерального директора производственной фирмы «Комета».
С апреля 1994 года – на государственной службе в Аппарате Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В качестве заведующего сектором Комитета по организации работы Госдумы принимал непосредственное участие в решении организационно-технических проблем молодого российского парламента. Практически « с нуля» была разработана нормативная база внутренней организации деятельности Думы и её Аппарата.

В 1995 году Виктор Михайлович окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ и стал «магистром государственного управления». Именно профессионализм, организаторские способности, знание дела явились решающими критериями при назначении В.М. Шуняева в феврале 1996 года на должность заместителя руководителя Секретариата Председателя Госдумы Г.Н.Селезнёва, а в июне 2002 года – на должность начальника Управления государственной службы и кадров Аппарата Госдумы.

Более чем полуторатысячный коллектив профсоюзной организации Государственной Думы, начиная с 1996 года, ежегодно избирает его председателем профсоюзного комитета. Член Московского городского и центрального комитетов профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания.

В июле 2005 года В.М. Шуняев был приглашён на работу в Центральный банк Российской Федерации на должность заместителя начальника управления.

В.М. Шуняев – один из создателей и вплоть до 2020 года много лет председатель Совета Региональной общественной организации в г.Москве и Московской области  «Тамбовское землячество».

Самоотверженный труд действительного государственного советника Российской Федерации 2 класса В.М. Шуняева отмечен государственными наградами : орденом Дружбы, двумя орденами «Знак Почёта», медалью «300 лет Санкт-Петербургу, высшими наградами  комсомола и Федерации независимых профсоюзов России.
В дружной семье Шуняевых - двое детей, двое внуков и правнучка.

*        *        *

И сегодня, поздравляя В.М. Шуняева с замечательным юбилеем, мы благодарим его за все, что ему удалось сделать для людей и за то, что он продолжает с энтузиазмом делать! Крепкого Вам здоровья, счастья и благополучия!