Овчинникову исполняется 70 лет.

У Тамбовского землячества в Москве неординарное событие. 25 октября 2016 года нашему земляку, Президенту Тамбовского землячества, Вячеславу Викторовичу Овчинникову исполняется 70 лет. Вячеслав Викторович родился в г.Рассказове в 1946 году, начал обучение в одиннадцатой школе (в племзаводе "Арженка"), продолжил - в пятой. В 1968 году окончил Ленинградское высшее артиллерийское командное училище имени Красного Октября, имея разряды по одиннадцати видам спорта: вольной и классической борьбе, самбо, гирям, лыжам, боксу и др. В 1968—1972 г.г. служил в отдельной дивизии особого назначения имени Ф. Э. Дзержинского, командовал взводом, артиллерийской батареей, артиллерийским дивизионом. В 1976 году окончил Военную артиллерийскую академию имени М. И. Калинина. Он и там отличался нестандартным подходом к делу, трудолюбием, ответственностью. Способен на многое - с тебя и спрос особый. В 1976—1988 г.г. — начальник штаба и командир артиллерийского полка, командир конвойного полка. В 1988—1990 г.г. — старший офицер в управлении боевой подготовки Главного управления внутренних войск МВД СССР; с марта 1990 — начальник штаба управления внутренних войск МВД СССР по Северному Кавказу и Закавказью.

Первой "горячей точкой" стал Сумгаит. К войне, людским страданиям привыкнуть нельзя. А они всё длились и длились: Ереван, Степанакерт, Цхинвал, Тбилиси, Баку, Владикавказ, Моздок, Чечня. Служил на командных должностях во Внутренних войсках и в органах внутренних дел. Неоднократно исполнял обязанности коменданта районов чрезвычайного положения (Нагорный Карабах, Осетино-Ингушский конфликт, Чечня - дважды). С марта 1993 г. — заместитель начальника оперативного управления Главного управления командующего внутренними войсками МВД России. В 1995—1996 г.г. — заместитель начальника штаба МВД России, с 1996 г. — военный комендант г. Грозного.

С июня 1997 г.  возглавлял Главное управление исполнения наказаний МВД РФ, служил заместителем начальника Главного штаба МВД, с марта 1999г. -  первым заместителем главнокомандующего Внутренних войск.  С апреля того же года — генерал-полковник Овчинников - заместитель министра внутренних дел Российской Федерации — Главнокомандующий внутренними войсками МВД России. Участвовал в боевых действиях в Дагестане и Чеченской республике с августа 1999 г.

По окончании службы в МВД России - советник генерального директора Федерального государственного унитарного предприятия «Рособоронэкспорт». В 2006 году защитил докторскую диссертацию по теме: "Взаимодействие правоохранительных органов и силовых структур России во внутренних вооружённых конфликтах". Вячеслав Викторович - заслуженный работник МВД России, доктор юридических наук, профессор, член нескольких диссертационных советов в Академии управления МВД России. Награждён орденами Мужества, Петра Великого, "За личное мужество", "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" III степени, пятнадцатью медалями.

Вячеслава Викторовича и в работе, и в отношениях с людьми отличают организаторские способности,  добросовестность, ответственность, принципиальность,   надежность, стремление к  самосовершенствованию, креативность, коммуникабельность,    дружелюбие,  оптимизм.

Дорогой Вячеслав Викторович! Тамбовское землячество сердечно поздравляет Вас с юбилеем и желает Вам в этот замечательный день как можно дольше быть в строю, продолжать честно служить  Родине, бороться с изъянами в жизни нашего общества. Пусть Вам в этом сопутствуют чуткость и забота близких, любовь и уважение друзей, верная поддержка земляков.

25 октября 2016 г.

Совет РОО «Тамбовское землячество»