Славный сын Отечества

В Тамбовском землячестве важное событие. У нашего замечательного земляка, действительного государственного советника первого класса, истинного государственника, активного общественного деятеля, человека энциклопедических познаний, вице-президента Тамбовского землячества Валерия Христофоровича Погребного юбилей.

Погребной В.Х. родился 13 августа 1939 года в г. Тамбове. После окончания в 1957 году Семеновской средней школы Ржаксинского района работал учителем физкультуры в этой же школе. Как признанный вожак молодежи, двадцать лет проработал в комсомольских органах страны, прошел путь от инструктора райкома ВЛКСМ до заместителя заведующего отделом ЦК ВЛКСМ. Под руководством маршала Советского Союза И.Х.Баграмяна выполнял обязанности заместителя председателя штаба походов  комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. Избирался секретарем Тамбовского обкома комсомола, вторым секретарем ЦК ЛКСМ Таджикской ССР, членом Ревизионной комиссии ВЛКСМ, кандидатом в члены ЦК компартии Таджикистана, депутатом Верховного Совета Таджикской ССР.

С 1977 по 1985 год Валерий Христофорович трудился в аппарате Комитета народного контроля  СССР, с 1985 по 1992 год - в аппарате Президиума Верховного Совета России. Руководил секретариатом Секретаря Президиума Верховного Совета Российской Федерации. С 1996 по 2004 год возглавлял управление делопроизводства аппарата Совета Федерации Федерального Собрания.

На каком бы участке ни трудился Погребной В.Х., его отличали творческое отношение к делу, глубокое и всестороннее изучение поручаемого вопроса, стремление докопаться до сути, принципиальность и твердость при отстаивании собственной позиции, хотя это не всегда нравилось вышестоящему руководству. От своих жизненных и мировоззренческих принципов никогда не отступал.

Одна из главных черт Погребного В.Х. - неуемная жажда знаний. Он окончил Чакинский сельскохозяйственный техникум, Тамбовский государственный педагогический институт, Московскую высшую партийную школу. Круг его интересов многосторонен. Он глубоко изучил историю земства в России, философское наследие нашего земляка, основоположника конституционного права России Б.Н. Чичерина, историю и современные проблемы пчеловодства в России. В поле творческой деятельности Валерия Христофоровича история и современная жизнь родного села, судьба земляков-селян.

Уйдя на заслуженный отдых, Погребной В.Х. продолжает проводить консультации по государственному строительству, часто выступает в печати, активно участвует в крайне важной работе по сохранению природных ресурсов России и Черноземья. Он является консультантом документального фильма «Государственник», посвященный Б.Н.Чичерину, участвовал в создании документального фильма «Русский чернозем».

Погребной В.Х. награжден двумя орденами «Знак Почета», Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания. Имеет благодарность Президента Российской Федерации. Валерий Христофорович вместе с супругой, Валентиной Егоровной, воспитали прекрасных дочь и сына, стараются передать свои лучшие качества четырем своим внукам.

Дорогой Валерий Христофорович! Тамбовское землячество искренне поздравляет Вас с юбилеем. Мы уверены, что Ваши жизненный оптимизм, неустанное стремление к познанию, желание и дальше творить добрые и нужные людям дела, внимание и забота родных и близких, поддержка верных и надежных друзей и товарищей позволят Вам еще многие и многие годы жить и трудиться на благо нашего Отечества.

Совет РОО «Тамбовское землячество»                                        13 августа 2019 г.